ЛОС: есть вещи, на которых нельзя экономить

На какую сумму следует рассчитывать при покупке локальной очистной системы для загородного дома? Кое-кто решит, что 30 тыс рублей будет вполне достаточно. И будет неправ. За такую сумму на своем участке он получит довольно кустарную емкость из некачественного материала, установленную где попало, и которая, по сути, будет являться простейшим септиком с доочисткой. Но это еще не все. Вскоре после установки такой, с позволения сказать, канализации, выяснится, что нужно было еще и грамотно все спроектировать: подвести бетонную платформу, загерметизировать емкость, предусмотреть возможность доступа ассенизаторам.

После того, как с этим разобрались, изначальная сумма уже будет на порядок выше. Через год она удвоится: ежемесячный вызов спецтехники недешев, да и нужно будет покупать специальные бактерии для канализации. А через три вырастет до 100 тысяч, потому что нужно будет полностью заменить все поле подземной фильтрации.

Более разумно изначально рассчитывать на сумму в 80-100 тыс рублей. За эти деньги вам предложат нормальное ЛОС, которое будет функционировать именно так, как нужно. В этой категории следует обратить внимание на септики. Это устройство состоит из емкости, разделенной на камеры, где стоки освобождаются от механических частиц. После этой процедуры требуется доочистка, а значит нужно поле фильтрации площадью 30-40 м2. Сама эксплуатация септика, правда, сопряжена с большими затратами, и эксплуатация его не слишком удобна.

Если же вы располагаете суммой в 120-150 тысяч, вы уже вправе выбирать ЛОС из довольно широкого диапазона. За эти деньги вы можете получить настоящую качественную канализацию загородного дома для нужд своей семьи. Главное — не нарваться на мошенников и не приобрести простой септик.

В этой ценовой категории лучшим выбором можно считать ТОПАС очистные сооружения. В них используются аэробные процессы очистки, а для потребителя это сплошные плюсы: не нужно покупать специальные бактерии и вызывать ассенизационную технику. К тому же, система ТОПАС очищает сточные воды до 98%, чего не может обеспечить ни один септик. С таким качеством очистки вы можете не беспокоиться о своем здоровье и экологической безопасности.

Вне конкуренции также и срок службы ТОПАС — более 50 лет. Заплатив однажды, вы сможете надолго забыть о дополнительных расходах. Его очистных ресурсов хватит и вам, и вашим детям. К тому же, официальные производители всегда дают повышенную гарантию на свою продукцию.

Вот и решайте сами: стоит ли экономить на том, на чем экономить нельзя? В противном случае, скупой заплатит не вдвое, а вчетверо больше.