Аспекты эксплуатации для владельцев ТОПАС

Если вы приобрели и установили на своем участке станцию глубокой биологической очистки ТОПАС, вас уже можно поздравить — ведь вы сделали правильный выбор! Теперь важно, чтобы эта установка служила вам долго и исправно, и в этом многое зависит именно от вас. В данной статье мы рассмотрим некоторые аспекты эксплуатации ТОПАС и постараемся оградить владельцев загородных домов от ошибок в его использовании.

Прежде всего — ТОПАС очистные сооружения хоть и являются автономными, однако следить за их деятельностью все же придется. Оставлять устройство без присмотра нельзя. Дело в том, что в процессе очистки и осветления сточных вод образуется экологически чистый осадок — активный ил, который время от времени необходимо удалять. Вы можете сделать это самостоятельно (с этой процедурой справится абсолютно любой человек), а можете вызвать специалистов.

Что касается сроков, то откачивать ил нужно раз в несколько месяцев. Часто дачники задают вопрос: что будет, если делать это реже? В принципе, если несколько лет не вычищать септик ТОПАС 5 или ТОПАС 8 — смотря какой тип установки вы выбрали, стоками он не переполнится. Однако с накопившимся осадком за это время произойдут необратимые изменения, которые не позволят вычистить его обычным путем. За год в камерах септика формируется сравнительно небольшой слой ила в 15-20 см — казалось бы, ничего страшного. Однако года за три он превратится в тяжелую и плотную глинистую массу, которую так просто уже не откачать. Удаление таких твердых отходов обойдется вам примерно в 10 раз дороже, чем обычный вызов ассенизационной машины, и уж, конечно, чем самостоятельная очистка.

Стоит также затронуть такую тему, как сброс сточных вод, содержащих какие-либо химические реагенты. Это могут быть стоки из джакузи или жидкость от промывки водоочистного фильтра. В любом случае, они нарушают нормальную работу канализации. Бактериям, содержащимся в септике, наносится серьезный вред, и в течение какого-то времени они просто не смогут работать в прежнем режиме. Поэтому ваша станция определенное время будет функционировать только как фильтр первичной очистки. Старайтесь избегать этих неприятных моментов и сбрасывайте только те стоки, которые для этого предназначены.

Еще одной рекомендацией является своевременное заполнение септика. После операции откачки содержимого, его нежелательно надолго оставлять пустым. Кроме этого, важно следить за степенью доочистки воды. После очистки вода будет прозрачной, без посторонних запахов, однако ее еще нельзя назвать питьевой. В обычных септиках, очищающих воду до 80%, ее необходимо пропускать через слой земли. При этом важен тип почвы — оптимальным считается песчаный грунт и глубокое залегание грунтовых вод. А вот при глинистом грунте дело серьезно осложняется.

Эффективность очистки ТОПАС гораздо выше и достигает 98-99%. Такую воду вполне можно использовать для полива растений и просто для экономии воды.

Приехав в очередной раз к себе на дачу, и заметив, как ваши соседи по-прежнему мучаются со своей старой канализационной системой, вы можете порадоваться — ведь у вас есть станция ТОПАС. А значит, спокойный отдых на лоне природы без лишних хлопот вам гарантирован.