Устройство канализации загородного дома

Канализацией называется подземная система трубопроводов и других санитарно-инженерных сооружений, осуществляющая удаление, очистку и обезвреживание сточных вод. Пока мы живем в городском многоквартирном доме, мы не задумываемся об устройстве этой системы. На даче же или в загородном доме с этим возникают определенные сложности. Однако при должном желании, вполне возможно привнести в свой дом все необходимые удобства и комфорт городской жизни.

Если вы просто закопаете в землю пару бетонных колец и направите в них все отходы, вы можете подвергнуть тем самым опасности не только свою жизнь, но и жизнь ваших соседей. Ведь сточные воды поступают в водяные горизонты, а из них — на соседские участки. В связи с этим, вопрос очистки сточных вод для дачников встает на первый план.

На сегодняшний день самыми распространенными и эффективными для бытового использования являются биологические очистные системы, такие как установка ТОПАС. В отличие от выгребных ям и прочих отстойников, они действительно очищают стоки — с эффективностью до 98%!

Используя дополнительную систему фильтрации, можно добиться замкнутого водооборота. Такое очистное сооружение будет глубоко очищать бытовые сточные воды биологическим путем. В нем создаются все необходимые условия для жизнедеятельности микроорганизмов, «поедающих» нечистоты и превращающих отходы в экологически безопасные продукты.

Залог надежной и долговечной службы канализации — это грамотно проведенные монтажные работы.  Прежде всего, монтаж ТОПАС или других очистных установок, должны проводить профессионалы. Они знают, как избежать ошибок, как подобрать лучшую систему для того или иного типа грунта, и еще немало тонкостей в работе.

К примеру, трубопровод для сброса нечистот должен укладываться под определенным уклоном, который будет обеспечивать самотечное движение, а все стыки обязательно должны быть герметичны. Что же касается самого материала труб, то он подбирается прочный и устойчивый как к внешним, так и к внутренним воздействиям. Все чаще сегодня это полимерные материалы: полиэтилен, полипропилен, ПВХ.

Правильно устроенная канализационная система обязательно должна включать в себя такие элементы, как сеть ливневой канализации, дренажи, септики, жироуловители и накопительные емкости.

Задача ливневой канализации — осуществлять надежный отвод естественных природных осадков, а также жидкостей, которые пролил человек на территории своей усадьбы. Дренажи создаются для отвода влаги. Дренажная система фундаментов зданий обеспечивает предотвращение поступления жидкости внутрь бетонных конструкций. Жироуловители — это специальные устройства, которые эффективно очищают сточные воды от жира, улавливая из жидкости масла и неэмульгированные жиры. Их применение предотвращает засорение труб. После такой процедуры сточные воды, как правило, отводятся в канализационную систему для дальнейшей очистки и обеззараживания, а из жироуловителя нужно просто удалить собранный жир.

Аппараты, в которых непосредственно и происходит биологическая очистка стоков, называются септиками. Очистные процессы в них происходят в аэробных (с участием воздуха), а также в анаэробных (без его участия) условиях. По своей конструкции септик разделен на несколько камер, в которых происходят различные процессы очистки стоков. Наиболее подходящим для бытовой очистки сточных вод загородного дома являются такие модели, как септик ТОПАС 5 и другие небольшие устройства.

В настоящее время спрос на современные индивидуальные системы канализации постоянно растет. И это неудивительно — ведь каждому владельцу дачи или коттеджа хочется получить на своем участке все необходимые удобства. В связи с этим растет и предложение. На рынке появляется множество специальных устройств для монтажа и обслуживания индивидуальной канализации. Выбрать из них наиболее подходящее непросто, поэтому лучше предоставить это специалистам.