Автономная канализация и принципы ее работы

В наше время невозможно представить ни одно жилое или производственное здание, частный дом, без системы автономной канализации.

В основе канализации с автономной системой лежит септик, в котором и происходит большинство процессов по разложению орг. веществ, которые могут находиться в бытовых стоках. В разложении участвуют анаэробные бактерии. В результате получается ил, оседающий на дне септика. Положительный момент в том, что этот ил является одновременно и отстойником, и реактором.

Процесс разложения веществ, которые находятся в бытовых стоках идёт без внешнего вмешательства, то есть «сам по себе». По этой причине появляется процесс гниения и появляется неприятный. Но решение было найдено. Учёными-биохимиками были разработаны специальные биопрепараты, которые уже сегодня широко применяются в автономной канализации.

Степень очистки вещества очищенного с помощью септика не достаточно высокая. Поэтому нужно применять самые разнообразные системы, отводящие воду в грунт, чтобы максимизировать эффект от работы. Также зачастую применяют и биореакторы, в которых происходит процесс искусственной аэрации.

Принцип действия канализации заключается в том, что аэробные бактерии разлагают загрязнённые стоки при помощи кислорода. Аэробные микроорганизмы также входят в состав препаратов, используемых для автономной канализации. Проходя через скептик, микроорганизмы размножаются и увеличивают качество очистки.

Конструкция автономной канализации имеет ряд требований. Общий объём септика составляет минимум 4 расхода за сутки. При таком объёме достигается максимум очистки. Длину стоков септика желательно делать чем больше. Минимальная глубина септика — 1,2 метра. Нужно оставлять зазор в 0,3 м. между крышкой и поверхностью воды, чтобы сброшенные продукты удалялись свободно и без лишних проблем.

Обычно стараются достичь большей теплоизоляции, чтобы биохимические процессы проходили лучше и качественнее. Установка системы на вашем участке должна производится только высококвалифицированными специалистами. Со временем придётся заменить грунт с поля фильтрации, так как он потеряет свои способности фильтровать.

Гораздо проще в установке и использовании является аэрационная система ТОПАС.