Септик или канализация ТОПАС — что лучше для Вашего дома?

Септик до недавнего времени считался единственным устройством для очистки сточных вод в загородном доме или на даче, хотя по сути септик — это лишь усовершенствованная выгребная яма.  Септик представляет собой емкость, выполненную из различного материала — это может быть бетон, металл, пластик, стекловолокно и др. Конструктивно септик — это горизонтальный подземный отстойник, который состоит из одной, двух или трех камер, в которых протекают загрязненные бытовые стоки.

Основной принцип работы септика — это механическая очистка и осаждение загрязнений. Когда в септик попадают стоки из дома, то путем обычного перелива из одной камеры в другую происходит осветление стоков при помощи гравитации. Нечистоты оседают на дно септика. Там они подвергаются процессу брожения, причем без доступа кислорода. В итоге одна часть загрязнений переходит в верхний раствор, а другая остается на дне септика. Брожение нечистот происходит с помощью бактерий, находящихся в бытовых сточных водах. Т.е. работа септика заключается не в очистке сточных вод, а лишь в осветлении и осаждении крупных фракций поступающих в септик вместе с водой.

Обслуживание септика при этом производится с помощью ассенизационной машины, которая  просто выкачивает густой осадок со дна септика. При этом возникает опасность, что опустошенный септик может выдавиться вверх грунтовыми водами, как поплавок. Чтобы этого не происходило, септик при монтаже необходимо якорить и привязывать к бетонной плите с помощью металлических тросов.

Для того чтобы органические вещества полностью разложились в септике, требуется от одного до двух месяцев. Но реально никто таких сроков не выдерживает. Обычно стоки в септике находятся около 3-х суток и происходит только частичное разложение органических веществ. В итоге сам септик очищает бытовые стоки лишь на 60-70%.

СептикДальнейшая очистка должна осуществляться в почве на полях фильтрации, рассасывающих траншеях и кассетах, биологических фильтрах. Только с такой доочисткой септик можно считать полноценной системой очистки сточных вод для коттеджа или дачи. Поля фильтрации септика со временем заиливаются и через 5-6 лет необходима замена фильтрующих слоев — песка и щебня. В противном случае в месте установки септика со временем появляется неприятный запах.

Не всегда такое обустройство септика возможно на обычных дачных участках, и жильцы часто  устанавливают усеченный вариант септика — закапывают систему из 2-3 переливных колец, без каких-либо полей фильтрации, в надежде, что стоки будут сами рассасываться и уходить в грунт. Такой «септик» еще хуже, поскольку он не дает даже и 50 % очистки стоков и в такой септик приходится постоянно подбрасывать специальные средства и бактерии для переработки и устранения запаха. А если в этом септике еще и высоко поднимается уровень грунтовых вод, то такой септик уже просто небезопасен для окружающей природы и здоровья проживающих.

Но подобные септики постепенно уходят в прошлое, поскольку в настоящее время появился широкий спектр современных автономных канализаций,  и фаворитом из них является ТОПАС. Преимущества канализации ТОПАС перед септиком очевидны:

Ассенизационная машина— ни один септик не даст такого качества очистки сточных вод как ТОПАС — до 98%;
— монтаж септика, как правило, сопряжен с использованием строительной техники, а ТОПАС для дачи можно смонтировать даже вручную;
— септик при неправильной эксплуатации может источать неприятные запахи, а ТОПАС не пахнет;
— для обслуживания септика требуется ассенизационная машина, и располагать септик надо так, чтобы к нему можно было подъехать, а ТОПАС  может обслуживать один человек без спецтехники;
— септик только первоначально может стоить несколько дешевле, но септик ТОПАС в дальнейшем покажет себя с лучшей стороны, поскольку не подвергается коррозии, служит до 50 лет, не требует серьезных расходов на дальнейшее обслуживание, сохраняет в чистоте почву вашего участка.

Вот уже более 5 лет специалисты компании «ТопасСпецСтрой» осуществляют монтаж и обслуживание автономных канализаций ТОПАС. Нами наработан большой опыт по обустройству систем очистки сточных вод. За это время нами проданы и смонтированы более 500 установок ТОПАС различной производительности (от ТОПАС 5 до ТОПАС 100). Тысячи наших консультаций помогли частным пользователям решить проблемы с утилизацией бытовых стоков в своих загородных домах. Часто приходилось переделывать устаревшие септики и заменять их на более современные станции ТОПАС.

Накопив обширный опыт, мы рады помочь всем кто хочет создать комфортные условия проживания себе и своим близким в гармонии с экологией родного края!