Сантехника в деревянном доме

Устройство сантехники в деревянном доме имеет ряд серьезных конструктивных особенностей в отличие от бетонного или кирпичного строения. Поэтому вначале необходимо выбрать место расположения санузла, ванной комнаты, бассейна, сауны и кухни. Выбранные помещения должны быть расположены на месте, от которого будет обеспечен естественный уклон для стока воды в систему канализации. Рассмотрим подробнее сам процесс установки всей сантехники и монтажа.

Монтаж водоподводящих труб должен быть выполнен надежно и жестко. Места соединения труб и стыковых узлов всех сантехнических элементов рекомендуется закреплять не на самом срубе, а на заранее подготовленном каркасе крепящимся непосредственно к срубовым бревнам. При не соблюдении технологии установки велика вероятность сильного осадка сруба дома в дальнейшем, которая произойдет приблизительно через 6-8 месяцев. Дерево, как и любой природный и растительный материал после положенного «гарантийного срока» теряет свои основные физические свойства из-за перепада температур, влажности и целого ряда других факторов. Облицовка помещений с повышенным содержанием влажности воздуха в деревянном доме производится с помощью применения  влагостойких материалов подходящих по характеристикам влагоустойчивости для выбранного вами помещения.

На заранее обшитые каркасом стены следует наложить облицовочные панели нужной толщины, обеспечив при этом небольшой зазор между стеной сруба и панелью для достаточной вентиляции. В дальнейшем на панели необходимо оформить абсолютно любым видом отделочных материалов по вашему вкусу. Структура пола и его будущее покрытие зависят от вашей фантазии. Можно ограничиться как укладкой кафельной плитки на заранее подготовленную стяжку, так и выложенным органичным орнаментом, скрывающим под собой систему теплого пола с терморегулятором. Важно помнить про достаточную гидроизоляцию пола всех «мокрых» помещений во избежание случая непредвиденного затопа низлежащего этажа или погреба. При выборе смесителя заранее подумайте над его будущими функциями. Смесители с длинным краном подойдут для ванных комнат,a с коротким наоборот лучше впишутся в интерьер кухонных раковин и ванных комнат. Вдобавок ко всему помогут увеличить ее полезный объем, что сделает ее более вместительной и функциональной. Крепление смесителей и раковин ничем не отличается от рядовой установки. Установка всех элементов санузла также полностью идентична работе проводимой в бетонных домах или кирпичных домах. Наиболее подходящими сантехническими материалами для ванной и санузла деревянного дома по праву являются изделия из качественной керамики, выполненной в светло желтых тонах и благородного литьевого мрамора придающего общей атмосфере дома уникальный изыск. Все соединения канализационных основных узлов, труб и раструбов и сифонов должны быть идеально герметично соединены, а в необходимых для этого местах обработаны специальной сантехнической замазкой.