Что необходимо знать при выборе автономной канализации

Трудно представить себе комфортную жизнь в загородном доме или коттедже, если в нем нет таких элементарных удобств, как туалет, ванная, водопровод, электричество и источника тепла. Об одном из таких удобств мы и расскажем в нашей статье, а именно о том, как правильно подобрать автономную канализацию для вашего загородного дома.

Первое, что необходимо знать при выборе автономной канализации для частного дома, это к какой санитарной зоне относится ваш загородный участок, где расположен дом. Эту информацию вы без труда узнаете в местной СЭС.

Дальше нужно определиться с количеством стоков, которые будут пропускаться через систему канализации вашего дома. Как правило, количество стоков зависит от того, какое количество людей проживает в доме, а также от установленного числа сантехнического оборудования. Обычный объем стоков от одного проживающего равен примерно 200 л за сутки. Если в загородном доме имеется система водоочистки, нужно предусмотреть чтобы слив от водоочистительных фильтров шел в какой-то отдельный колодец или дренаж, так как не одна автономная канализация загородного дома не способна принять продукты, которые выделят система водоочистки. Это связано с тем, что для промывки фильтров водоочистки применяют различные химические вещества, или как их еще называют — реагенты. Дезинфицирующее действие этих реагентов настолько сильное, что оно уничтожает все аэробные бактерии, которые присутствуют в системе автономной канализации.

Следующее условие, которое необходимо принять во внимание при установке автономной канализации — это правильное залегание дренажной трубы относительно грунтовых вод на вашем участке. Чтобы определить их уровень, необходимо вынуть грунт до требуемой глубины. Как правило, дренаж для наружной канализации располагается на глубине не менее 1,5 метров. Для нормальной работы дренажа наружной канализации требуется, чтобы грунтовые воды, на протяжении всего года не достигали уровня дренажной трубы. Также желательно знать состав грунта. Это необходимо сделать в связи с тем, что состав грунта оказывает влияние на то, как быстро будет, рассасывается прошедшая очистку вода, после того как система автономной канализации будет установлена. Если на вашем участке глинистые земли, то чтобы как-то скрасить это незавидное положение, рекомендуется выкопать фильтрующие траншеи. Воду, что прошла через фильтрующую траншею можно без каких либо сомнений выбрасывать на поверхностный грунт.

Только зная все вышеуказанные параметры, можно подсчитать ориентировочную стоимость автономной канализации для вашего загородного дома или коттеджа.

Причем окончательная стоимость будет зависеть от выбранной вами системы глубокой очистки сточных вод, а также от сложности монтажа. Некоторые компании по установке автономной канализации для загородного дома берут часть расходов на себя, что делает установку несколько дешевле, чем у конкурентов. Но, хотелось бы напомнить, что скупой платит дважды, а значит, следует относиться с некоторым подозрением к чересчур низкой стоимости установки.

Также, при выборе канализации для вашего дома необходимо учесть из какого материала выполнен корпус станции очистки сточных вод. На сегодняшний день наиболее оптимальным вариантом будет, если корпус станции очистки сточных вод будет выполнен из современных качественных материалов, например полипропилена и полиэтилена. Автономная канализация для загородного дома прослужит вам не менее, чем 50 лет, обеспечивая в загородном коттедже такие же уют и комфортабельность, как и в городских квартирах.