Классификация сточных вод

Сточными водами называются воды, используемые на производственные или бытовые нужды, но при этом загрязненные дополнительными веществами, в результате чего полностью изменяется их химический состав и физические свойства. Также к сточным относятся воды, полученные в результате атмосферных осадков и использованные для поливки улиц.

Основной характеристикой сточных вод является следующая:

1. Бытовые.
К ним относят хозяйственные сточные воды, поступающие с жилых зданий и промышленных предприятий: кухонь, ванных, бань, прачечных, туалетов, больниц и т.п. По происхождению они могут быть хозяйственные, загрязненные хозяйственными отходами, и фекальные, загрязненные физиологическими отходами.

2. Производственные.
В эту категорию попадают различные технологические отходы, которые перестают отвечать определенным критериям качества и подлежат удалению с территории, а также отходы, попадающие на поверхность вследствие добычи нефти, руды, угля и других полезных ископаемых.

3. Атмосферные.
Данный вид сточных вод включает в себя дождевые и талые воды, выпадение которых отличается, как известно, эпизодичностью и неравномерностью. Кроме этого, сюда относят также воды от поливки улиц, фонтанов и дренажных систем, так как по содержанию и характеристике загрязняющих веществ они наиболее близки к дождевым водам.

Расход сточных вод, или их объем по отношению к единице времени, выражается в кубометрах в секунду, час или сутки. Для разных населенных пунктов он различен и зависит от плотности населения. Максимальным расходом с жилых районов города считается 10-20 тысяч кубометров в год с одного гектара площади. При этом расход бытовых вод примерно в 10 раз больше, чем дождевых.

Концентрация органических и минеральных примесей и их состав в различных видах сточных вод отличаются друг от друга. Так, бытовые воды потенциально опасны дополнительным содержанием биологических примесей, в которых могут находиться болезнетворные бактерии. Загрязнение производственных вод производится в большей степени отходами производства. В некоторых из них содержатся ядовитые и радиоактивные вещества, а также соли тяжелых металлов. Для того, чтобы снизить степень их загрязнения, сегодня принимается множество мер по улучшению промышленных технологий и процессов утилизации.

Дождевые воды по санитарным нормам представляют собой меньшую опасность и поэтому подлежат сбросу в ближайшие водоемы без предварительной очистки. Однако и они насыщены атмосферной пылью, мусором, растворенными газами.

При устройстве канализации в промышленности и населенных пунктах на практике осуществляется совместный отвод бытовых, дождевых и производственных сточных вод.