Организация канализации загородного дома с помощью ЛОС

Организовать канализацию загородного дома можно несколькими способами. По сей день остается востребованной выгребная яма, однако это не всегда удобно, да и заменить полноправную систему канализации она не сможет. К тому же современная цивилизация сделала довольно большой шаг вперед и в нашем распоряжении на сегодняшний день имеются и другие средства для организации отвода сточных вод.

Оптимальным выходом может стать подключение к центральной системе канализации, если она находится поблизости от коттеджа. Поступив таким образом, вы сможете не беспокоиться о согласовании системы канализации с санитарно-эпидемиологическими и другими службами, а также о проблемах очистки стоков. Однако это решение рационально лишь на начальном этапе застройки поселения, когда подключение к центральной канализации требуется всем близлежайшим домам, для одного же строения это нерентабельно.

А что делать, если центральная канализационная система в поселке отсутствует? На помощь придут локальные очистные системы (ЛОС). Они могут обслуживать одно или несколько сооружений. Благодаря этому возможна коллективная установка этих систем вместе с соседями. Такой вариант обойдется гораздо экономичнее, да и сточные воды распределятся равномернее, что обеспечит качественную и долгосрочную работу всего сооружения.

Выбор современных ЛОС довольно широк. Они различаются материалами, конструкцией, и соответственно, ценой.

Поля подземной фильтрации целесообразно устраивать на песчаных типах грунтов. Функционирование этих систем в глине и суглинке возможно, однако оборудование и замена фильтров при этом представляет собой довольно трудоемкий процесс.

Сточные воды предварительно проходят естественный процесс очистки анаэробными бактериями в септике, а только затем попадают в почву, где присутствуют почвенные микроорганизмы. Пройдя такую очистку стоки допускаются к сбросу в канавы. Единственным недостатком данной системы является необходимость частой очистки и замены фильтрующих механизмов, а при этом неизбежны нарушение ландшафта и как следствие — дополнительные расходы.

Заводские очистные установки позволяют очищать сточные воды в несколько этапов. В процессе предварительной очистке в септике, стоки расслаиваются на очищенную почти на треть воду, илистый осадок и выделяемые газы. После этого происходит процесс биологической доочистки с участием кислородных бактерий, которые очищают сточные воды до необходимой степени.

Однако даже очищенные таким путем воды, хотя и достигают 99% чистоты по сравнению с первоначальным состоянием, ни в коем случае не должны использоваться для бытовых и хозяйственных нужд, включая слив в водоемы. Такая вода должна пройти дезинфекцию — хлорную, озоновую или ультрафиолетовую. К сожалению, в бытовых локальных очистных системах это невозможно.

При выборе системы очистки необходимо учитывать множество факторов. Это и уровень грунтовых вод, и тип грунта, и требования к очистке воды, и периодичность эксплуатации (если вы планируете проводить в загородном доме только несколько недель в году, это также нужно учесть). Но что бы вы ни выбрали, помните, что с решением проблемы отведения стоков ваше пребывание в загородном доме станет комфортным и принесет настоящее удовольствие от отдыха. Всех вышеперечисленных недостатков лишена локальная канализация ТОПАС.