Как работает септик ТОПАС?

Одним из основных преимуществ канализации ТОПАС, наряду с простотой в эксплуатации и легкостью монтажа, является абсолютная экологичность. В это легко поверить, если понять механизм действия аэрационных станций, основанный на естественных природных процессах. Устройство и принцип действия таких сооружений, как ТОПАС очистные, чрезвычайно просто. Поэтому, если вы стали обладателем этой системы или только собираетесь ТОПАС купить, стоит узнать об этом подробнее.

У станций глубокой биологической очистки сточных вод, каковыми и являются ТОПАС, есть существенное отличие от прочих популярных автономных канализаций. Состоит оно в том, что канализация ТОПАС не просто накапливает стоки, с дальнейшим вывозом за пределы участка, а действительно очищает их. Благодаря этому, ваша загородная жизнь в окружении природы ничем не будет отличаться от городской, с привычным комфортом. Вы сможете использовать множество различных сантехнических устройств, практически без ограничений в эксплуатации, при этом степень очистки воды будет составлять до 98%.

Такой результат очищения в автономной канализации ТОПАС достигается за счет уникального сочетания биологической очистки и процесса мелкопузырчатой аэрации. Этот процесс представляет собой искусственную подачу воздуха с помощью специальных насосов и позволяет окислять органические вещества, находящиеся в стоках. Таким образом, естественные процессы биологической переработки многократно ускоряются.

Однако установка ТОПАС не могла бы функционировать без основных участников очистительного процесса — специальных микроорганизмов, которые в большом количестве содержатся в резервуарах системы. Это бактерии, дышащие кислородом, или, как их еще называют, аэробные. Именно благодаря им, органические вещества расщепляются быстрее и процесс очистки значительно ускоряется. Постоянная аэрация не дает сточным водам загнивать, поэтому вода в станции становится прозрачной и чистой, без каких-либо посторонних запахов.

Процесс очищения сточных вод начинается с того, что они попадают в накопительный резервуар. На этом этапе жидкость отстаивается, проходя предварительную очистку. Кстати, в большинстве септиков, этот начальный процесс является и завершающим. Однако станция ТОПАС — это не отстойник. На следующем этапе сточные воды попадают в аэротенк, где окончательно избавляются от органических загрязнений. Естественным отходом этого процесса является активный ил, природный продукт переработки микроорганизмов. ТОПАС очистные сооружения предусматривают его многократное использование. Пройдя несколько полных циклов очистки, ил можно утилизировать. Он экологически чист, поэтому вполне подойдет в качестве удобрения участка. Более того, на сегодняшний день, пожалуй, это наиболее качественное и безопасное удобрение.

Далее жидкость, вместе с илом, поступает во вторичный отстойник, где освобождается от тяжелых примесей. Ил и прочие излишки отсюда переходят в специальное отделение, откуда его нужно будет извлекать раз в несколько месяцев, а дальнейший путь воды зависит от типа станции. Местом сброса может служить грунт, водоем, ливневая канава или специальный накопительный колодец (если вы планируете использовать эту воду, скажем, для полива). Как видите, канализация ТОПАС является практически безотходной.

Все еще не решаетесь сделать выбор в пользу автономных канализаций? Тогда стоит отметить, что система ТОПАС очень легка в монтаже, удобна в эксплуатации, надежна и долговечна. Прибавьте сюда демократичные цены, и отсутствие каких-либо эстетических неудобств. Именно такой должна быть современная канализация вашего дома. Не правда ли?