Виды современных канализационных систем

Не так давно — в конце прошлого века, над вопросом канализации частного дома еще особо не задумывались. Все решалось довольно просто: сточные воды сбрасывались в накопительную емкость, проще говоря, выгребную яму, а затем вывозились при помощи ассенизационной машины. С тех пор прошло совсем немного времени, но технология канализаций в корне изменилась.

Прежде всего, о канализации стали задумываться еще на этапе составления проекта дома. Санитарно-гигиенические требования к степени очистки сточных вод ужесточились, и во всех разрешительных документах обустройству канализационной системы уделяется особое внимание. Еще одной новинкой стало количество вариантов очистки, от которых у современного потребителя просто глаза разбегаются. Домовладельцы столкнулись с проблемой другого рода: как сделать правильный выбор и не стать жертвой мошенничества? Поэтому давайте рассмотрим основные канализационные системы, присутствующие сегодня на отечественном рынке.

Все современные очистные сооружения по принципу очистки сточных вод можно разделить на три типа: с химической, механической и биологической очисткой. Кроме этого, все они могут объединяться друг с другом в любых комбинациях, создавая, таким образом, многоступенчатые очистные системы.

Механические системы очистки

При механическом способе очистки задействуются природные механизмы самоочищения. Самыми простыми очистными установками данного типа являются септики. Доочистка стоков в них осуществляется благодаря очищающим и фильтрующим свойствам грунта. Вначале жидкость попадает в резервуар септика, где часть нерастворимых соединений оседает, а часть начинает разлагаться, выделяя при этом характерные газы. Таким образом, происходит анаэробный (без участия воздуха) процесс разложения, с выделением метана. Получаемая на выходе вода очищается всего на 50-60%. За последующую ее очистку отвечает почва. Порции осветленных в септике стоков поступают в фильтрующие колодцы, траншеи или поля подземной фильтрации, и затем фильтруются при помощи микроорганизмов, обитающих в почве. Однако в холодное время года процесс очистки замедляется, так как грунт промерзает, и активность бактерий резко падает. Поэтому сточные воды просачиваются в грунт без предварительной очистки.

Данный способ подходит для участков с хорошо фильтрующими типами грунта и низким уровнем грунтовых вод. Если же грунт обладает слабой впитывающей способностью или уровень грунтовых вод довольно высок, то необходимой мерой является создание искусственной фильтрационной площадки из щебня и песка, из которой очищенные воды по дренажным трубам выводятся на рельеф. В любом случае, как бы грамотно вы ни размещали фильтрующий колодец и траншеи, избежать характерных запахов не удастся.

Благодаря своей низкой стоимости, энергонезависимости и относительной простоте обслуживания, устройства с механическим способом очистки стоков все еще пользуются популярностью. Однако существует у них и масса недостатков, из-за которых приоритет чаще все же отводится другим сооружениям, к примеру, таким, как ТОПАС очистные. Прежде всего, подземные фильтрационные системы могут функционировать лишь при определенных гидрогеологических условиях. Им нужен соответствующий тип грунта и уровень подземных вод. В противном случае необходимо специально устраивать фильтры и траншеи, что отнимает много времени и сил. Кроме этого, такие канализации занимают обширную площадь — от 20 до 70 квадратных метров, в зависимости от типа грунта. Участки, на которых они располагаются, становятся полностью непригодными для возведения зданий, посадки растений и передвижения транспортных средств. Не говоря уже о таком побочном эффекте, как неприятный запах.

Химические системы очистки

Химический способ очистки сточных вод предусматривает использование специальных реагентов, которые при добавлении в воду приводят к образованию осадка из растворенных примесей, с последующим оседанием его на дно. Важным аспектом при этом является точное соблюдение требуемой дозировки реактивов. Стоят они, как правило, дорого, поэтому такой метод очистки применяется в основном на производстве, когда другие средства не в силах помочь. Поэтому подробнее на нем останавливаться не будем, и перейдем к третьему, наиболее интересному и прогрессивному способу.

Биологические системы очистки

Этот способ очистки по праву считается оптимальным, когда речь заходит о проблеме утилизации бытовых стоков. Эффективность его несравнима с другими методами. Ведь станции глубокой биологической очистки, такие как станция ТОПАС, не аккумулируют загрязнения, а осуществляют их реальную очистку, степень которой достигает 99%.

Эти очистные процессы основаны на биохимическом уничтожении органических загрязнений аэробными (для которых необходим воздух) бактериями, в процессе своей естественной жизнедеятельности. Проще говоря, эти микроорганизмы используют данные вещества в качестве источника питания. Под воздействием окислительных процессов загрязнения распадаются и превращаются в безвредные органические вещества.

В зависимости от типа установки, процесс очистки может происходить в биологических прудах, полях фильтрации, а также в биофильтрах или аэротенках, которые являются наиболее удобными для автономных канализационных систем. Примером этому служит система ТОПАС. В таких устройствах условия для очистки основаны на природных процессах, они лишь искусственно ускоряются, протекая более интенсивно.

Иногда процесс интенсификации для удаления большого количества фосфатов или высаждения взвесей сопровождается применением химических реагентов. Однако с химическими методами очистки такой способ не имеет ничего общего.

Благодаря малому весу установок, монтаж ТОПАС и подобных очистных сооружений довольно прост, а эксплуатация не доставляет эстетических неудобств. Обслуживается канализация ТОПАС своими силами, без необходимости заказа ассенизационной машины. К тому же, такой вид очистных сооружений наиболее долговечен. В общем, бесхитростный неудобный септик или современная эффективная канализация — выбирать в любом случае вам.