Выбираем канализацию для загородного дома

Мы недавно изучили рынок очистных установок под Москвой. И данные исследования показали, что малое количество людей осознают ту опасность, которую может принести сливы неочищенных стоков в грунт. Мы часто сталкиваемся с проблемой, чтобы нам не употребить в пищу некачественные, экологически грязные продукты питания, но давайте лучше зададимся вопросом, а не то же самое произойдет с нашим организмом, если мы съедим ягоды, овощи и фрукты, выращенные в загрязненной почве, причем загрязнили ее мы сами. Да, сегодня во вновь построенных коттеджах туалетные удобства по комфортности ничем не отличаются, а часто даже и превосходят городские. Однако, когда дело доходит до оборудования канализации для коттеджа, ее нередко считают делом второстепенным. Системы, изготовляемые в так называемом “подполье”, не проходят даже по минимальным требованиям по экологии. Часто для очистки сточных вод используют дренажный колодец, но он не обеспечивает очистки даже на 50%! А что же делается с остальными 50% загрязнений? Да, они попадают прямо в грунт, а далее вы все сами знаете.

Очень грустно, потому что в наше время все чаще и чаще встречаются загрязненные сточными водами водоемы, почвы. Особенно хочется отметить, что некоторые непорядочные граждане покупают пакет документов  у предприятия-изготовителя, для того чтобы пройти проверку экологической службы. И в данном случае, что тоже очень печально, речь об установке самого оборудования не идет!

Особо хочется отметить, что пункт 9 Постановления Пленума Верховного суда Российской Федерации от 5 ноября 1998 г. "О практике применения судами законодательства об ответственности за экологические правонарушения" до сих пор действует на практике, где сказано: "...эксплуатация промышленных, сельскохозяйственных, коммунальных и других объектов с неисправными очистными сооружениями и устройствами, отключение очистных сооружений и устройств, нарушение правил транспортировки, хранения, использования минеральных удобрений и препаратов, совершение иных действий, повлекших загрязнение водоемов и водных источников и причинивших существенный вред животному и растительному миру, рыбным запасам, лесному или сельскому хозяйству, должны квалифицироваться по соответствующей части статьи 250 УК РФ.

К уголовной ответственности по данной статье могут быть привлечены как должностные лица или лица, выполняющие управленческие функции в коммерческой или иной организации, так и другие лица, совершившие это преступление".

Таким образом, подведем итоги. Мы настоятельно просим Вас поразмышлять о своем будущем и о будущем ваших детей и внуков. Насколько качественно Вы подойдете к проблеме экологии сегодня, настолько безоблачнее будет ваше будущее. Давайте вместе подумаем и решим, каким образом мы будем решать данную проблему? Не пожалейте времени и денег для выбора подходящего варианта очистной установки.

Приступая к выбору очистной установки, ознакомьтесь с нашими рекомендациями:

1. Очень тщательно осмотрите документ, предоставляющий предприятие, которое изготавливает Вам систему канализации:

• какой материал используется в данной установке (в каких грунтах можно использовать);
• технические характеристики (сколько литров проходит через установку в час и какое качество очистки);
• есть ли гигиеническое заключение ЦГСЭН РФ и сертификат соответствия Госстандарта России.

На первом этапе Вам необходимо правильно выбрать, с какой фирмой работать. Ведь только грамотные специалисты могут очень точно подобрать установку по Вашему дому и участку, смонтировать ее так, чтобы были учтены особенности рельефа местности и грунта. Запомните, что правильный выбор предприятия изготовителя установки сэкономит Вам и деньги, Ваше здоровье и главное время.

2.  Перед тем как монтировать установку, убедитесь в добросовестности выбранного Вами продавца, то есть гарантию на систему канализации, а также на сам монтаж и установку вцелом. Запомните! Даже самая хорошая установка может принести Вам много неприятностей в процессе эксплуатации, если был проведен неправильный монтаж.

Фирма, выступающая подрядчиком по проектированию, монтажу и обслуживанию очистной установки, должна иметь соответствующие лицензии на право выполнения такого рода работ.

3. Уточните, возможна ли работа установки, если объем выходящих из вашего дома бытовых стоков превысит паспортные характеристики на 10-20%, что в повседневной практике реально. Зависит ли на установку то, что сточные воды подаются с перебоями, нормально ли она работает. При проектировании отведения сточных вод должны браться во внимание то, что в России температура стоит от -40 до 40 градусов, то есть сезоны, а также их неравномерное поступление.

4. Нужно уточнить, какие расходные материалы и в каком объеме понадобятся, чтобы держать систему работоспособной. Как часто нужно менять некоторые узлы и части, большие ли хлопоты и много ли проблем с заменой запасных частей.

5. Обратите внимание на простоту конструкции системы. Чем больше в установке напичкано сложного электро- и другого оборудования, чем сложнее является сама схема очистки (наличие на путях движения сточной воды большого количества камер малого размера, множества мелких отверстий, труб малого диаметра и т.п.) - тем более сомнительна ее надежность. Установка должна быть простой и понятной в обращении, так как эксплуатировать ее будут не профессионалы, а члены вашей семьи. Обратите также внимание на следующее: конструкция установки должна предусматривать свободный и безопасный доступ обслуживающего персонала ко всем ее техническим узлам и отсекам при профилактических или ремонтно-восстановительных работах.

6. При использовании системы канализации Вам нужно помнить, что очистка идет за счет биологических бактерий. На них очень пагубно влияет разные химикаты, даже те, которые Вы используете в быту: моющие средства, а также те, в которых находится большая концентрация фтора, хлора, способных уничтожить работающие в установке микроорганизмы.

Перед тем, как Вы очень тщательно изучите все системы канализации, представленные у нас в России, Вы все же поймете сами, что лучше нашей автоматизированной системы ТОПАС еще не существует. Помните, что монтаж установка для очищения  сточных вод важный шаг к решению экологической проблемы по загрязнению окружающей среды.

Подумайте о своем будущем и о будущем Ваших детей, а они впоследствии скажут Вам Спасибо!