Система канализации при строительстве

Сточные воды, которые необходимо отводить из населенных мест, подразделяются на хозяйственно-фекальные, производственные и атмосферные стоки. Норма водоотведения составляет 80% от нормы водопотребления без учета расходов на полив. Для районов не канализационной застройки норму водоотведения принимают равной 25 л на одного жителя в сутки.

Применяются раздельная система канализации, неполная раздельная и общесплавная.

Общесплавная система предусматривает устройство общей канализационной сети для отведения всех сточных вод на очистные сооружения. В зависимости от характера и количества сточных вод применяют механический и биологический методы их очистки.

Механический способ является подготовительным к биологической очистке, а в благоприятных условиях — как самостоятельный, в особенности на первую очередь развития канализации. В состав сооружений механической очистки входят решетки, дробилки, песколовки, жироловки, отстойники.

Биологическая очистка может быть естественной и искусственной. Естественная биологическая очистка производится на полях орошения, полях фильтрации и в биологических прудах.

Поля орошения бывают коммунальные и земледельческие, используемые под посевы сельскохозяйственных культур. Норма территории в расчете на 1000 жителей составляет для сельскохозяйственных полей орошения 35–70 га при нагрузке 5–20 м3 на 1 га в сутки, для коммунальных полей орошения — 10–15 га на 1000 жителей при нагрузке 10–90 м3 на 1 га. При недостатке площади можно использовать поля фильтрации. Для них требуется в расчете на 1000 жителей 3–5 га при нагрузке 50–250 м3 на 1 га. Устройство полей орошения и фильтрации возможно в районах со среднегодовыми температурами воздуха не ниже 0° на территориях со спокойным рельефом (уклон не более 2%), песчаными, супесчаными или суглинистыми грунтами. По контуру полей орошения и фильтрации предусматривается посадка полос ивы и других влаголюбивых древесных насаждений шириной 10–20 м.

При выборе сооружений биологической очистки для сельских населенных мест в первую очередь необходимо установить, можно ли устроить поля орошения или поля фильтрации. На полях фильтрации сточные воды предварительно отстаиваются. Поля орошения могут устраиваться во всех климатических зонах, за исключением районов Крайнего Севера и вечной мерзлоты.

Прием сточных вод на поля орошения производится независимо от времени года. В периоды, когда сточные воды нельзя использовать для орошения, предусматриваются резервные участки для полей фильтрации. Резервные участки занимают травами и другими влаголюбивыми культурами. Площадь их занимает около 4% общей площади полей орошения.

Оросительная сеть полей орошения подразделяется на постоянную, временную и поливочную. Постоянная сеть представлена магистральными и распределительными каналами в виде асбестоцементных труб, укладываемых на глубину 0,7 м для предохранения от механического повреждения. На поля (карты) сточные воды поступают по временным оросителям — переносным трубопроводам и затем по земляным выводным бороздам.

В зоне одноэтажной усадебной застройки устройство централизованной канализации неэкономично. В этом случае возможна местная канализация. Устройство местной канализации целесообразно для групп зданий, а также для отдельных зданий. Местная канализация в виде полей подземной фильтрации может быть устроена так, как показано на рисунке 130. Сточная вода поступает от здания в устройства для механической очистки — септики или двухъярусные отстойники. Объем септика обычно равен 3–4 суточному объему сточных вод, а двухъярусных отстойников — 16–20 м3 сточных вод в сутки. Из них вода поступает в дрены подземной фильтрации. Сброшенный осадок подсушивается па иловых площадках или вносится в почву как удобрение. Возможна искусственная биологическая очистка сточных вод после их механической очистки на биологических фильтрах и аэротенках. Устройство биофильтров рекомендуется для населенных пунктов с населением до 10 тыс. жителей. Размер участка для них принимается из расчета 0,2–0,5 га на 1000 жителей.

Очистные сооружения размещают ниже населенных пунктов по рельефу и течению рек и с подветренной стороны. Между очистными сооружениями и населенным пунктом предусматривают санитарно-защитную зону шириной от 200 м до 1 км, в зависимости от производительности канализации. Производительность канализации сельских населенных мест обычно составляет от 0,2 до 5 тыс. м3 в сутки, а санитарно-защитная зона — 200 м.

Канализационная сеть проектируется самотечной с минимально допустимыми уклонами труб 0,008 при диаметре труб 150 мм и 0,005 при диаметре труб 200 мм. На очистные сооружения сточные жидкости транспортируются по канализационным коллекторам, прокладываемым с уклонами в сторону очистных сооружений. Иногда эти коллекторы или их отдельные участки приходится делать напорными, для чего строят станции перекачки.

При составлении проектов планировки и застройки сельских населенных мест определяют объем канализационных вод (80% от объема водопотребления), разрабатывают системы канализации, способ очистки сточных вод, размещение канализационной сети и коллектора, участков для очистных сооружений и при необходимости станций перекачки.