Виды труб, использующиеся при устройстве канализации

Процесс прокладки канализации в загородном доме можно полностью осуществить своими силами, от монтажа до подключения к центральной системе. Важно только согласовать все действия с местной администрацией и санитарно-эпидемиологической службой.

Прокладывают канализационные трубы, как правило, под полом или в подвале. При этом используются различные виды труб, а также тройники и уголки соответствующего размера.

Наиболее часто не только в канализации, но и в системах газо-, водоснабжения и отопления используются металлические трубы. Они бывают сварными и бесшовными, с антикоррозионным покрытием из цинка. Такие трубы обеспечивают дополнительную защиту от ржавчины, не требуя при этом окраски и грунтовки, и имеют длительный срок службы. В большинстве своем в частных домах используются трубы внутренним диаметром 1,5-2 см.

Чугунные трубы тоже часто применяются при устройстве систем канализации. Они защищены от воздействий окружающей среды битумным покрытием. При покупке труб из чугуна следует методом простукивания определить наличие скрытых дефектов: швов, свищей и дополнительных шлаковых включений. Если таковые обнаружены, то от покупки лучше отказаться. Такие трубы вряд ли прослужат долго.

В качестве альтернативы чугуну нередко используются трубы из керамики. Снаружи и внутри они покрываются специальным химическим составом, не допускающим попадания влаги, и поэтому обладают чрезвычайной стойкостью к воздействиям окружающей среды. Наиболее распространены керамические трубы диаметром от 15 см.

Пластиковые трубы завоевали популярность благодаря своей легкости, стойкости к коррозии, простоте монтажа и высокой пропускной способности. Имеется у них лишь один недостаток: такие трубы невозможно использовать при низких температурах, а поэтому применяются они в основном в помещениях. При выборе труб из пластика обратите внимание на отсутствие изъянов, которые могут в дальнейшем послужить причиной поломки всей канализационной системы: трещин, вздутий, посторонних включений. Поверхность труб должна быть идеально гладкой, а места обреза очищены от неровностей.

Сравнительно легкими в обработке и неподверженными воздействию сточных вод являются асбестоцементные трубы. Они бывают напорными и безнапорными. Однако материал, использующийся при изготовлении этих труб имеет довольно низкую механическую прочность, и поэтому при их монтаже лучше воспользоваться услугами опытных профессиональных мастеров.

Последним словом в технологиях канализационных систем стали металлополимерные трубы. Высокая антикоррозийная стойкость, нейтральность химического состава, повышенная гибкость, необыкновенная легкость монтажа без подгонки по размеру — вот основные характеристики этих труб. К тому же они комплектуются специальной арматурой, обеспечивающей герметичное соединение с приборами и трубами из самых различных материалов. Вес метрового отрезка такой трубы составляет всего 100-200 граммов. Они применяются при различных температурных диапазонах — от минус 40 до плюс 95 градусов и имеют специальную маркировку: трубы, предназначенные для холодного водоснабжения окрашиваются в синий или голубой цвет, а для горячего — в белый. Срок службы таких труб достигает 50 лет, что чрезвычайно экономично и рационально.